- Миграционное право

Правила продажи автомобиля в 2022 году: как безопасно продать авто

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Правила продажи автомобиля в 2022 году: как безопасно продать авто». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Прежде чем совершать сделку, нужно подготовить не только договор, но и собрать другие бумаги. На руках у продавца должны быть ОСАГО, СТС, ПТС. При необходимости можно подготовить доверенность от владельца транспорта.

Проверяем документы на автомобиль

Потеря ПТС может стать существенным препятствием, когда речь о продажеавтомобиля. В обязательном порядке нужно делать дубликат, но и он не дает гарантию, что сделку оформят должным образом.

Иногда ПТС есть, но в нем недостаточно места для новой записи. В таком случае документ следует обновить, пока не был заключен договоркупли-продажи. Рассматриваемая услуга платная, но если заказать её через Госуслуги, сможете сэкономить не только время, но и 30% от фактической стоимости.

Для наглядности рассмотрим полный список документов, что обязательно понадобятся, когда происходит продажа ТС.

Составляйте 3 экземпляра договора

Итак, вы подыскали себе машину с безупречным пакетом документов и отсутствием юридических ограничений. Пришло время заключать сделку. Для этого придётся составить договор купли-продажи или заполнить шаблонный бланк. В нём необходимо обязательно прописать следующее:

  1. Дата и место покупки автомобиля.
  2. Марка, модель, тип кузова и год выпуска.
  3. Пробег ТС на момент передачи авто покупателю.
  4. Техническое состояние авто (рабочее или нерабочее).
  5. Идентификационные данные (номера кузова, агрегатов и документов).
  6. Полная стоимость автомобиля (цифрами и прописью).
  7. Персональные данные продавца и покупателя.

Договор купли-продажи составляется в 3-х экземплярах:

  • продавцу;
  • покупателю;
  • в МРЭО ГИБДД.

Составьте акт приёма-передачи авто

Акт-приёма передачи ТС – «железная» бумага. Документ гарантирует обеим сторонам юридическую защиту от мошеннических посягательств. Поскольку он удостоверяет, что сам договор купли-продажи исполнен в полном соответствии с гражданским кодексом. Унифицированной формы бланка для физ. лиц не существует. Поэтому документ можно составить в рукописном формате. Главное в нём прописать:

  • Акт – приложение к договору купли-продажи ТС от такого-то числа.
  • Марку, модель, год выпуска, VIN, параметры двигателя, цвет, номер ПТС.
  • Есть ли на автомобиле дополнительное оборудование (перечислить при наличии).
  • Какая сумма передана покупателем продавцу. Наличным или безналичным способом.
  • Претензии к состоянию автомобиля: имеются или не имеется. И что вся информация о транспортном средстве сверена.

С 12 июля 2022 года автовладельцы могут оформлять электронный ДКП через Госуслуги. Такой подарок нам сделало Министерство цифрового развития, обещая новаторство ещё пару лет назад. Сервис работает вот уже 4 месяца и пока получает больше положительных отзывов, чем отрицательных.

Его главное преимущество – это повышенная безопасность. Ведь заключить договор купли-продажи могут пользователи с подтверждёнными учётными записями. Вдобавок автомобиль автоматически проверяется на угон и по ведомственным базам на ограничения. К тому же портал гарантирует, что договор правильно заполнен и правильно подписан (никакой гаишник в регистрации не откажет, ссылаясь на ошибки).

Сам процесс оформления выглядит так:

  1. Продавец и покупатель скачивают приложение «Госключ» (для подписи).
  2. Покупатель оформляет на себя ОСАГО (или переоформляет старый полис).
  3. Автомобиль старше 4-х лет проходит техосмотр и получает диагностическую карту.
  4. Продавец заполняет в системе портала бланк ЭДПК (почти все поля заполняются автоматически).
  5. Заполненный договор продавец отправляет покупателю. Последнему необходимо согласовать ЭДКП в течение 24-х часов (согласен / не согласен).
  6. В следующие 24 часа продавец и покупатель подписывают договор электронными подписями «Госключ».
  7. Оформленный договор появляется в личном кабинете у каждого участника сделки. На бланке, в левому верхнем углу, стоит логотип «Госуслуги».
Читайте также:  Какие размеры штрафа, если вовремя не заменить/получить паспорт гражданина РФ

Продажа автомобиля без купли-продажи

Случаются ситуации, когда машина была отдана новому владельцу без договора купли-продажи. Иногда это происходит из-за спешки, иногда из-за невнимательности. В любом случае это может привести к не самым приятным последствиям как для продавца, так и для покупателя.

Продавец может столкнуться со следующими неприятностями:

  • все штрафы, налоги и издержки будут по-прежнему приходить на его имя;
  • в случае если машина окажется на штрафстоянке, именно с вас будут взыскиваться задолженность.

У покупателя могут возникнуть следующие проблемы:

  • он не сможет поставить автомобиль на учет;
  • продавец в любой момент может заявить об угоне авто и покупатель останется и без денег, и без автомобиля, так как никаких подтверждений о собственности у него нет.

Когда возможно возобновление учета?

63. Возобновление государственного учета транспортного средства, прекращенного в соответствии с пунктом 56 настоящих Правил при отсутствии перехода права собственности на него, осуществляется за владельцем транспортного средства, сведения о котором содержатся в государственном реестре транспортных средств, при подаче владельцем транспортного средства или его представителем заявления о совершении регистрационного действия, документа, идентифицирующего транспортное средство, документа об уплате государственной пошлины, документа, удостоверяющего личность обратившегося лица, а в случае обращения не от своего имени — также документа, подтверждающего его полномочия.

Возобновление государственного учета транспортного средства, прекращенного в соответствии с пунктом 56 настоящих Правил, в случае перехода права собственности на него или изменения владельца транспортного средства осуществляется за новым владельцем транспортного средства. При этом помимо документов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, представляются документы, подтверждающие право собственности на транспортное средство, и страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а также проводится осмотр транспортного средства.

Пункт 63 правил рассказывает о том, какие именно существуют варианты возобновления учета:

  • Самим собственником. Рассмотренный выше пример 1. Как только автомобиль будет полностью отремонтирован, регистрацию можно будет восстановить. При этом осмотр автомобиля не требуется.
  • Новым владельцем. Рассмотренный выше пример 2. После продажи автомобиля новый собственник может без проблем поставить его на учет.

Как покупателю оформить машину, снятую с учета?

Посмотрим на ситуацию с точки зрения покупателя. Человек подписал договор купли-продажи, является добросовестным приобретателем, но предыдущий владелец не ставил машину на учет в МРЭО.

В чем, собственно, проблема. По данным ГИБДД машина числится не на продавце, а на предыдущем владельце.

К примеру, Иванов продал машину Петрову, а Петров, не регистрируя ее на себя, перепродал Сидорову. Когда Сидоров предъявит договор с Петровым, в ГИБДД не будут ничего знать о принадлежности ТС Петрову – по их мнению, машина принадлежит Иванову, и Петров не имел никаких прав ее продавать.

В описанной ситуации в регистрации автомобиля будет отказано. Избежать этого можно несколькими способами. Их и рассмотрим.

Ответственность покупателя

В кодексе отражены меры наказания в случае, если покупатель автомобиля не зарегистрировал транспортное средство на себя в течение установленных 10 суток. К ответственности привлекаются физические и юридические лица.

В зависимости от статуса лица будет определен размер штрафа, указанного в статье 19.22 КоАП РФ.

Статус лица

Размер штрафа в рублях
Физическое От 1 500 до 2 000
Должностное От 2 000 до 3 500
Юридическое От 5 000 до 10 000

Документы для постановки ТС на учет

Гражданину, который приобрел автомобиль и в скором времени продал его без постановки на учет, необходимо передать новому собственнику следующие документы:


1. Два договора купли-продажи:

  • второй договор купли-продажи, подтверждающий переход прав собственности к новому собственнику, то есть гражданин А перепродает автомобиль гражданину О.
  • первый договор будет подтверждать сделку, предшествующую настоящей (с именем предыдущего владельца), например, гражданин А приобрел автомобиль у гражданина К;
  • Таких договоров может быть больше двух, в зависимости от того, сколько раз транспортное средство продавалось другим лицам без постановки на учет.
Читайте также:  Отказ в предоставлении отпуска сотруднику

Как справиться с возможными проблемами

Если хозяин автотранспортного средства решил продать машину и ему регистрация не требуется, тогда в ПТС необходимо вписать информацию о предыдущем собственнике, а также будущем правообладателе.

Чтобы продать автотранспорт необходимо соблюдать следующую последовательность действий:

  • В ситуации, когда соглашение было оформлено на владельца, его следует аннулировать и подписать другое, со следующим правообладателем;
  • В паспорте техсредства указывается, что предшествующая сделка недействительна. Для исключения различных последствий, отменить договор нужно той же датой, которая стоит в ПТС.
  • Если данные о новом хозяине отсутствуют, тогда можно взять подпись предыдущего собственника, дубликат паспорта. Если автолюбитель решил продать машину, нужно в документ внести сведения о будущем правообладателе.

Автолюбитель может перепродать транспортное средство по договору, не указывая свои данные в техпаспорте. Тем самым его личные сведения не будут отражаться в договоре.

Продать ТС другому владельцу без регистрации возможно, законом это не запрещено, но сделать это необходимо на протяжении 10 дней с момента оформления сделки. Сразу же после подписания договора, новый собственник может распоряжаться транспортным средством по своему усмотрению.

Нормативно-правовые акты РФ позволяют найти выход из любой ситуации, но если соблюдать осторожность. Иначе возможны проблемы с Госавтоинспекций. Согласно новому закону, продать машину по договору может каждый владелец, не обращаясь к нотариусу и сотрудникам ГИБДД.

Продажа аварийного автомобиля

Статистика свидетельствует об увеличение числа ДТП, что указывает на рост количества аварийных ТС на автомобильном рынке. Продажа битого автомобиля без снятия с учёта способна создать проблемы как для покупателя, так и для продавца. Что заставляет покупать и продавать битые автомобили без снятия с учёта, ведь для владельцев важно техническое состояние их авто.

При серьёзных повреждениях, неполной комплектации и отсутствии агрегатов на местах, машину не снимут с регистрации. Если ремонт по каким-либо причинам невыгоден, остаётся только продать.

Продавая битый автомобиль помните, что до окончания ремонта в базе Госавтоинспекции транспортное средство числится за владельцем. Соответственно, вопросы по нарушениям ПДД и возможным ДТП будут предъявляться к нему.

Что касается вопроса приобретения аварийного авто, то здесь обилие вариантов. Поэтому советовать что-либо сложно. Каждый покупатель, в итоге, принимая решение, будет исходить из собственных соображений и расчётов.

На что следует обратить внимание

Согласно официальному законодательству, снятие возможно без изменения номеров при условии проживания в одном регионе как покупателя, так и продавца. Тем не менее, если покупатель приехал из другого города, продажа по такой схеме будет невозможной, поскольку старый номерной знак придется отдать в МРЭО. Здесь же мгновенно выдадут новый.

Если продажа автомобиля без снятия не была зарегистрирована, покупатель может получить несколько штрафов. Примечательно, что нарушение закончится лишь после остановки инспектором ДПС, стоит только тронуться с места, как сотрудник правоохранительных органов получит право составить еще один протокол.

Многие задаются вопросом по поводу срока действия соглашения. Сам по себе договор является бессрочным. Тем не менее, есть возможность установить срок его действия, чтобы продавец защитил собственные интересы еще в момент подписания соглашения.

Таким образом, процедура должна проводиться в установленном законодательством порядке. Если регистрация не была проведена, а покупка практически оформлена, при использовании транспорта новый владелец может столкнуться с проблемами.

Как узнать снята ли машина с учета после продажи по ГОС номеру

В настоящее время любой владелец автомобиля или его будущий приобретатель обладает возможностью уточнить вопросы относительно регистрации транспорта и снятия с нее. Все нормативные требования к оформлению перехода ТС к новому собственнику, нюансы и порядок исполнения предусмотрены приказом МВД РФ от 07.08.2013 г. № 605. В нем же описаны случаи, когда востребовано изъятие средства с учета.

Возможность проконтролировать, удален ли автомобиль с учета, является очень полезной как для продавца, так и для покупателя. Обе стороны смогут избежать неприятностей, воспользовавшись популярной услугой. Покупатель может уточнить есть ли у автомашины хозяин в текущий период, когда было зарегистрировано его право, сколько владельцев было всего, как часто они менялись.

Продающая сторона может отследить своевременность снятия с учета проданного автотранспорта и таким образом избежать начисления налога, пени, преследования по штрафам и дорожным происшествиям, совершенным новым автовладельцем.

Как решается проблема с перепродажей незарегистрированного авто

Чтобы купить машину, не поставленную на учет, нужно обратить внимание на то, какие данные значатся в ПТС. Если там прописан старый владелец (не посредник и не перекуп), то никаких проблем возникнуть не должно. Также рекомендовано расторгнуть предыдущий договор и заключить новый. Это нужно для соблюдения условия о десяти сутках, отведенных на регистрацию.

Читайте также:  Как получить вид на жительство в Болгарии?

Можно совершить сделку как бы от имени старого собственника. Для того, чтобы это осуществить, нужно заручиться его подписью и копией документа, удостоверяющего личность. Многие пользуются и такой уловкой, которая заключается в том, что при покупке машины, подлежащей перепродаже, в договоре не ставится дата его составления.

В нужной ситуации можно указать любое число, которое будет удобно перекупщику. На такой шаг идут не все, так как могут возникнуть различные судебные споры при предъявлении претензий продавцом перекупщику.

Крупные фирмы, занимающиеся перепродажей автомобилей, предпочитают регистрировать транспорт на себя, чтобы избежать всевозможных проблем

Таким образом, перепродажа автомобиля без осуществления регистрационных действий возможна. Штрафы ГИБДД? Никаких проблем не возникнет в ситуации, когда автомобиль продается практически сразу же после его покупки, а именно в течение десяти суток. Некоторые пользуются возможностью договориться с продавцом о том, чтобы тот не снимал авто с учета до его перепродажи, после чего оформляется договор нужным числом, и происходят регистрационные действия. Это достаточно редкий случай, так как при совершении ДТП или получении штрафов на такой машине, отвечать придется бывшему владельцу.

Перекупство — достаточно распространенный метод ведения бизнеса, поэтому крупные фирмы, занимающиеся этим, предпочитают регистрировать транспорт на себя, чтобы избежать всевозможных проблем. Мелкие перекупщики стараются пользоваться уловками, описанными выше.

Продажа автомобиля, находящегося в собственности частного лица согласно нормам закона влечет за собой необходимость составления договора купли-продажи (ДКП) и переоформления документов на транспортное средство в автоинспекции. В связи с различными ситуациями иногда возникает потребность продажи транспортного средства без переоформления. Как перепродать авто не оформляя на себя, возможно ли на законных основаниях не вписываясь в ПТС являться владельцем транспортного средства, обязательно ли оформлять договор купли-продажи?

Причины необходимости перепродажи без постановки на учет

С чем может быть связан необходимость перепродажи авто без постановки на учет в ГИБДД? Подобная процедура, в первую очередь, связана с определенными денежными затратами — обязательная государственная пошлина хоть и не выражается в больших суммах, но для некоторых граждан составляет значительную статью расходов. Кроме того, продажа транспортного средства, которая официально оформляется в виде договора купли-продажи, предполагает впоследствии уплату определенной части налога с дохода, полученного от ее реализации.

Основными причинами необходимости отчуждения транспортного средства без отражения такого факта в ПТС могут быть:

  • Машина находится в кредите и даже при желании оформить договор купли-продажи такое действие не представляется возможным. В таком случае оформляют доверенность на управление, хотя хозяин фактически получает сумму в размере стоимости авто;
  • Окончание заводской гарантии на машину;
  • Необходимость предоставить в пользование транспортное средство близким родственникам;
  • Срочная необходимость наличных денежных средств и, при этом, отсутствие времени на продажу и перерегистрацию.

Отдельно следует выделить моменты, при которых фактически лицо приобретает машину с целью его дальнейшей перепродажи (так называемые перекупы). В таком случае оформление документов и перерегистрация потребуют официального оформления предпринимательской деятельности, а подобный фактор для лиц с таким способом заработка не приемлем. В этой ситуации обходятся оформлением доверенности и при последующей перепродаже авто просто регистрируется со старого владельца на нового, минуя перекупщика.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *