- Гражданское право

Анонимное обращение в налоговую инспекцию

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Анонимное обращение в налоговую инспекцию». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Под незаконной предпринимательской деятельностью понимается деятельность, которую гражданин ведет без регистрации юридического лица или ИП (речь идет о систематическом получении прибыли от ведения предпринимательства), или деятельность без лицензии, когда таковая должна быть обязательно.

Куда сообщить о налоговом преступлении

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.) При самом неблагоприятном развитии событий он может получить до 2 лет лишения свободы, а это значит, что данное преступление является преступлением небольшой степени тяжести.

143 УПК РФ (материалы оперативных подразделений ФСЭНП МВД РФ)-80 % от всех зарегистрированных заявлений и сообщений о налоговых преступлениях; сообщениях налоговых инспекций — около 16% общего числа зарегистрированных сообщений о налоговых преступлениях; заявлениях граждан о совершённых налоговых преступлениях — составляют 2-3%; заявлениях о явке с повинной — около 1%; сообщениях средств массовой информации около 2% зарегистрированных сообщений о налоговых преступлениях. Анализ Инструкции о порядке приёма, регистрации и разрешения в органах внутренних дел РФ сообщений о преступлениях и иной информации о правонарушениях выявил, что её положения разработаны без учёта специфики сообщений о налоговых преступлениях.

Основания налоговой проверки работодателя

Основаниями налоговой проверки работодателя могут быть:

  • жалоба работника на нарушение работодателем налогового законодательства
  • если у работников низкая зарплата (ниже МРОТ или ниже среднего уровня зарплат по региону, по отрасли и т .д.)
  • низкий показатель средней месячной зарплаты одного работника
  • уточнение правильности исчисления налогов и сборов

Также налоговая проверка работодателя может быть проведена по иным основаниям, а именно:

  • по поручению прокурора
  • если истекли сроки для устранения нарушений, которые были выявлены при предыдущих проверках
  • камеральная проверка проводится, в связи с представленными работодателем отчетами
  • малый размер отчислений в бюджет
  • частая смена адресов и соответственно смена налоговых органов
  • другие основания

Как вызвать трудовую инспекцию на работу анонимно с внеплановой проверкой

Плановая проверка возможна в отношении любых организаций и выполняется один раз в три года. Для ее осуществления достаточно наличие даже одного основания, из называемых Законом № 294-ФЗ: Данный список оснований является закрытым, то есть проверяющие не имеют права называть иные причины для осуществления запланированных проверок соблюдения норм трудового права.Можно ли проводить проверку на основании анонимного обращения гражданина в компетентные органы? Служит ли анонимное обращение основанием для проведения внеплановой проверки? Служит ли анонимное обращение основанием для проведения внеплановой проверки? Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Контроль качества ответа: Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ © ООО «НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС», 2018.

Читайте также:  Всвязи или в связи: как писать? Правописание: в связи или всвязи?

Как вызвать проверку на работу

Если вы уже смирились с перспективой получить штраф, то заявляйте о наложении штрафа персонально на генерального директора, а не на компанию. Денежные взыскания на должностных лиц в разы меньше, чем на сами организации. Государственные инспекторы труда вправе привлечь работодателя к административной ответственности по каждому выявленному факту нарушения законодательства. В рамках одной проверки могут назначить несколько наказаний за разные нарушения трудового законодательства. Например, за ненадлежащее оформление трудового договора грозит штраф 30 000 рублей, за нарушение порядка направления работников в отпуск — 30 000 рублей, за нарушение порядка привлечения работника к материальной ответственности — ещё 30 000 рублей. Инспекторы при проведении проверки не имеют права выдавать предписания по индивидуальному трудовому спору — например, когда сотрудник обжалует увольнение.

Как инициировать налоговую проверку?

Дуб 19 — 07.08.08 — 13:03 (11) лишится этого бизнеса — заведёт новый. А сумма в самом деле маловата. Разве что местную гопоту подослать;)Пиши анонимки в налоговую. Хотя, не в курсе, как с этим в вашем регионе.. РБ 20 — 07.08.08 — 13:03 (0) когда идешь на такую бесправную работу сразу, то нужно догадываться о последствиях и держать нос по ветру…много было признаков, судя по описанию…видно, от жадности до последнего сидели…обычно в таких конторах работают при таких условиях за очень хороший нал…
Мадам Козявкина 21 — 07.08.08 — 13:04 (17) Да кстатиТрудовая инспекциф — это весчьМогут вздрючить по полной программе. колодина 22 — 07.08.08 — 13:05 +(21) имею опыт просто… проблема решилась на раз… а присоветовал — юрист очень знающий… Irbis 23 — 07.08.08 — 13:05 Не забудьте приготовить НДФЛ за «черную» зарплату, если пойдете официальным путем…

Телефон горячей линии налоговой службы

Обратившись по указанному единому справочному номеру контакт-центра ФНС, любой плательщик налогов (физлицо или юрлицо) может задать вопросы по деятельности структур и подразделений указанной службы, получить полноценные консультации по налоговому учету, начислению, срокам и процессу уплаты налогов.

Бесплатная горячая линия налоговой службы России:

Звонки на рассматриваемый единый справочный телефон Налоговой службы бесплатны для звонящего с любого стационарного или мобильного аппарата, находящегося на территории нашей страны. Проще всего позвонить именно по этому номеру. Здесь вас всегда выслушают, или перенаправят нужному специалисту вашего региона. Для каждого региона существует свой налоговый орган. Если вы хотите обратиться именно в своей регион, наберите федеральный номер налоговой, там вам подскажут адрес или телефон инспекции вашего города.

Кроме того, граждане могут воспользоваться услугами принадлежащего им личного кабинета налогоплательщика.

Существует несколько способов обратиться в ФНС. Рассмотрим основные варианты подробнее:

  1. Личное посещение отделения. Для этого заявитель должен явиться в ФНС в часы приема, изложив сотруднику суть проблемы. Сделать это анонимно не удастся, поскольку посетители показывают паспорта на контроле.
  2. Отправить жалобу по почте. Документы отсылаются заказным письмом с описью вложения. Также можно обратиться в ФНС, отправив запрос по электронной почте.
  3. Через официальный сайт ИФНС. Здесь пользователю будет предложено заполнить электронную форму, указав ФИО и адрес. Анонимки не рассматриваются, поэтому заявитель может указать выдуманные данные.
  4. По телефону. Сотрудник выслушает заявителя и предложит ему написать заявление или оставить заявку на сайте.
Читайте также:  Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

Таким образом, подать отправить анонимную жалобу можно только по почте. При этом нет никаких гарантий, что она будет рассмотрена.

Письма в налоговые органы

Стоит знать о том, что при получении черной заработной платы ответственность несет не только работодатель, но и получатель дохода. Согласно Налоговому кодексу РФ, каждый гражданин обязан отчитаться обо всех полученных доходах. Статья 198 Уголовного кодекса РФ устанавливает меры наказания, которые могут быть применены к гражданину за укрывательство полученного дохода. Чаще всего это штраф до трехсот тысяч рублей.

Перед тем как обратиться в государственные органы необходимо подготовить доказательства нарушения работодателем установленных законов. К рассмотрению вместе с жалобой могут быть приняты:

  1. Документы или их копии (фотографии), указывающие на получение заявителем черной зарплаты. Вы можете приложить к заявлению копию зарплатной ведомости или расчетные листы.
  2. Выписки из банка о получении денежных переводов от работодателя на вашу личную карту. Как правило, получать выписки нет необходимости, поскольку практически все руководители выплачивают черную зарплату наличными средствами.
  3. Документы или их копии, указывающие на причастность заявителя к деятельности компании. Обратившийся может предоставить налоговой инспекции накладные, счета или иные бумаги, где написаны его Ф.И.О. Это поможет госорганам установить связь между заявителем и работодателем.

Подать жалобу по причине получения черной зарплаты можно и на основании свидетельских показаний. Лучше всего если несколько коллег вместе с вами напишут коллективное обращение. Вы можете подать заявление самостоятельно, приложив к нему письменные показания свидетелей о том, что руководитель выдает черную зарплату.

В качестве доказательств получения черной зарплаты можно приложить фото или видеоматериалы, сделанные с работодателем в момент вручения вам оплаты.

Жалоба на работодателя в налоговую инспекцию, образец которой представлен в данной статье, может быть подана и в другие инстанции. Вы, как сотрудник, имеете право сообщить о нарушениях на предприятии в прокуратуру и даже в суд.

Как инициировать налоговую проверку?

Иногда организации или частные предприниматели могут работать не совсем честно, скрывая свои истинные доходы от государства, выплачивая зарплату «в конвертах» и т.д. Как инициировать налоговую проверку ИП? Налоговая инспекция осуществляет проверки всех организаций и индивидуальных предпринимателей по составленному графику не чаще, чем раз в три года. Но если поступает заявление от органов власти, СМИ или просто рядовых граждан, то может быть произведена внеплановая проверка. Если работодатель постоянно нарушает ваши права, то вместо того, чтобы постоянно задаваться вопросом «как организовать проверку налоговой», съездите в налоговую инспекцию и напишите жалобу на организацию или ИП.

Внимание : смотрите видео про обжалование решения налоговой и участие адвоката в налоговой проверке. Подписывайтесь на канал YouTube для возможности получать бесплатные консультации по налогам и иным вопросам через комментарии к роликам:

Внеплановые проверки могут быть возбуждены самой налоговой инспекцией на основе полученных жалоб или заявлений о возможных нарушениях законодательства в фирмах. Может ли учредитель инициировать налоговую проверку? Учредители фирм и организаций не имеют такого права, если ему нужны сведения о правильности ведения документации и уплате налогов, то он может нанять независимую аудиторскую фирму и провести полный аудит предприятия. Чаще всего инициаторами являются именно работники – бывшие или настоящие (подробнее про жалобы на работодателя по ссылке), если их трудовые права нарушаются, и возникает недопонимание с работодателем на этой почве.

Жаловаться в вышестоящую налоговую инспекцию имеют возможность любые лица (физические, юридические, а включая ИП), чьи права нарушены ненормативными актами (касающимися конкретных лиц) либо действиями (бездействием) сотрудников нижестоящей ИФНС. С ней вправе обратиться и любой, кто выявил, что налоговое законодательство нарушено.

Читайте также:  Региональный материнский капитал в Приморском крае и Владивостоке в 2023 году

Структура письменной претензии с подписью обращающегося (его представителя) состоит из следующих элементов:

Кроме того, здесь прописывают контактные номера телефонов (факс), адрес электронной почты, иные данные, которые будут способствовать рассмотрению.

Приложениями здесь будут документы, которые подтверждают позицию автора и соответствующая доверенность при подаче через представителя. Вот так выглядит жалоба в налоговую инспекцию: образец можно использовать в качестве шаблона.

Можно ли подать жалобу анонимно

В органах ФНС анонимные послания не рассматриваются. Любой человек, обратившийся в эту службу, в обязательном порядке обязан назвать персональные данные, поэтому анонимная жалоба в налоговую — это не лучший способ донести информацию до фискальных служб. Для сохранения анонимности допускается обратиться по телефону горячей линии налоговой службы, но ждать быстрого рассмотрения и принятия мер по такому виду жалобы не стоит.

Необходимость в такой подаче возникает, когда гражданин, например, хочет донести на соседей о сдаче ими квартиры без уплаты налогов или работник — на своего работодателя, когда тот нарушает законодательство. В принципе в законодательстве нет указаний на то, как подать анонимную жалобу в налоговую и что обезличенное обращение примут к сведению. Но по собственной инициативе фискальщики могут рассмотреть и его. «Анонимку» подают следующими способами:

Если нужна уверенность в рассмотрении поданного документа, не скрывайтесь — указывайте ваши персональные данные.

Если есть нарушения ТК РФ.

Чаще всего жаловаться физическому лицу в ФСН приходится на работодателя, который:

В ИФНС имеют право оштрафовать работодателя, который скрыл истинные размеры налогооблагаемой базы.

Взимается 20% от суммы долга, если выявлен факт неоплаченных налогов или «черной» зарплаты. 40 % — при указании в декларации неточных сведений о налогооблагаемой базе.

Важно! При выплате «черной» и «серой» зарплаты ответственность несет как работодатель, так и сам работник, нарушивший НК РФ.

В ст. 198 УК РФ сказано, что каждый гражданин обязан указывать все свои доходы и платить с них налоги, в противном случае может быть наложен штраф до 300 тыс. руб.

Это трактуется как сокрытие доходов.

Перед тем как написать жалобу, нужно собрать сведения, которые подтвердят нарушения ТК работодателем: фото – видеоматериалы, копии документов, в которых есть факты получения работником «черной» зарплаты.

Но говорить об анонимности здесь тоже не приходится, в документах должны быть указаны все сведения, позволяющие установить связь между заявителем и его работодателем.

Телефон горячей линии налоговой службы

Обратившись по указанному единому справочному номеру контакт-центра ФНС, любой плательщик налогов (физлицо или юрлицо) может задать вопросы по деятельности структур и подразделений указанной службы, получить полноценные консультации по налоговому учету, начислению, срокам и процессу уплаты налогов.

Бесплатная горячая линия налоговой службы России:

Звонки на рассматриваемый единый справочный телефон Налоговой службы бесплатны для звонящего с любого стационарного или мобильного аппарата, находящегося на территории нашей страны. Проще всего позвонить именно по этому номеру. Здесь вас всегда выслушают, или перенаправят нужному специалисту вашего региона. Для каждого региона существует свой налоговый орган. Если вы хотите обратиться именно в своей регион, наберите федеральный номер налоговой, там вам подскажут адрес или телефон инспекции вашего города.

Кроме того, граждане могут воспользоваться услугами принадлежащего им личного кабинета налогоплательщика.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *