- Финансовое право

Допустимый уровень шума в квартире

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Допустимый уровень шума в квартире». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


После того как доказательства нарушения соседями тишины на руках, можно подать коллективную жалобу от жителей подъезда в районную администрацию, уточняет председатель совета директоров сети агентств недвижимости «Миэль» Марина Толстик. По ее словам, оттуда жалоба, скорее всего, перейдет в суд. Он, в свою очередь, рассмотрит дело и присудит варианты компенсации морального вреда. «Нужно понимать, что одного заявления о причинении морального вреда в результате производимого соседом шума недостаточно. Необходимо не только представить данные об измерении уровня шума, но и сформулировать, в чем именно заключаются ваши страдания, и доказать причинно-следственную связь между вашими страданиями и шумом, исходящим от соседей», — подчеркнула Данильченко.

Кaк мepить шyм в дeцибeлax в жилoм пoмeщeнии?

Кaждый чeлoвeк имeeт пoлнoe пpaвo oбpaтитьcя в cooтвeтcтвyющиe opгaны, ecли шyм дocтaвляeт нeyдoбcтвa для пpoживaния в квapтиpe.

Пpeждe вceгo, нeoбxoдимo пoзнaкoмитьcя c зaкoнaми, гдe пoдpoбнo cкaзaнo, cкoлькo дeцибeл paзpeшeнo в квapтиpe, a yж пoтoм пpиглacить cпeциaлиcтoв для зaмepa. Чaщe вceгo иcпoльзyeтcя для измepeния шyмoмep, нo тaкoй бюджeтный вapиaнт мoжeт и нe дaть тoчныx пoкaзaний, a пpoфeccиoнaльныe пpибopы мoгyт cтoить oкoлo 300000 pyблeй.

Baжнo! Для измepeния шyмa шyмoмepoм, изнaчaльнo cтoит пpoвepить eгo иcпpaвнocть. C этoй цeлью мoжнo oбpaтитьcя в мeтpoлoгичecкyю cлyжбy, oнa дacт зaключeниe oб иcпpaвнocти и вepнocти вcex peзyльтaтoв.

Eщe oдним нeплoxим вapиaнтoм для измepeния шyмa, являeтcя пpилoжeниe в cмapтфoнe, нo и здecь мoгyт пpoизoйти cбoи. Пpaвильнee вceгo бyдeт вызвaть cпeциaлиcтoв, y кoтopыx имeeтcя пpoфeccиoнaльнoe oбopyдoвaниe. Coтpyдники Pocпoтpeбнaдзopa cмoгyт выдaть oфициaльнoe зaключeний, c кoтopым мoжнo бyдeт пoтoм oбpaтитьcя в cyд для ycтpaнeния пpoблeмы.

Пожалуйтесь в администрацию

Альтернативные источники шума

Бывает и такое, что у вас идеальные соседи. Но спокойствие тихих семейных вечеров или раннего воскресного утра портит то шум от вентиляции, то вывоз мусора в ночное время. Не стоит мириться и с этим. Если шум исходит от зданий или объектов рядом с вашим домом, нужно выяснить источник и приступать к следующим действиям:

Пожаловаться на шум, сопровождающий стройку соседнего объекта (например, в Департамент природопользования и охраны окружающей среды вашего города)

Если беспокоит шум от погрузочно-разгрузочных работ на отдельно стоящем объекте — обратитесь в Роспотребнадзор. То же самое касается шума от предприятий (в том числе и ТЭЦ), шума от транспортных путей или аэродрома неподалеку от вас

Пожаловаться на грохот от вывоза мусора в неурочное время, а также шум от коммунальной техники, можно в префектуру округа или в управу вашего района

Если мешает шум инженерного оборудования или вентиляции, обратитесь в управление Роспотребнадзора. То же самое стоит сделать, если вам мешает шум, исходящий от торговых объектов, встроенных в многоквартирные дома, либо пристроенных к ним

Закон о тишине в Московской области

В области действуют свои правила. Они регламентированы законодательным актом от 2014 года.

Важно! В Московской области закону о соблюдении тишины подчиняются не только многоквартирные дома и коттеджные посёлки, но и садоводческие/огороднические товарищества.

Читайте также:  Молодежь Архангельской области

Закон гласит, что в определённые часы запрещено нарушать тишину и покой граждан с помощью любых усиливающих звук устройств:

  • в рабочие дни — 21:00/08:00 и 13:00/15:00;
  • в выходные — 22:00/10:00 и 13:00/15:00.

Под запретом находятся и другие действия:

  • крики;
  • игра на музинструментах;
  • работы, осуществляемые с помощью технических устройств, и не только.

Подобный шум запрещено производить:

  • в будние дни — 21:00/08:00;
  • в выходные — 22:00/10:00.

Как восстановить тишину – конкретные шаги

В момент сильного шума со стороны соседей надо сделать следующее:

  1. Позвонить в полицию или участковому, которые обязаны приехать и зафиксировать факт правонарушения. При подтверждении ваших обвинений, дебоширы будут вынуждены заплатить штраф. Если не был сразу совершен звонок, то можно позже подать заявление участковому и он проведет беседу.
  2. Подать жалобу в ТСЖ или ЖЭК, после чего с нарушителями должна быть проведена разъяснительная беседа. Но начислять штрафы данные учреждения не вправе.
  3. Подать иск в судебное учреждение, для этого надо собрать соответствующие доказательства – видео со звуком, показания очевидцев; если имеется возможность, то замерить самому степень шума при помощи специального устройства и оно подтвердит факт превышения показателей.

Как не допустить ухудшения слуха?

Теперь, когда мы знаем причины ухудшения слуха, можно с легкостью сказать, что если избегать длительного агрессивного воздействия шума на слуховой аппарат, то этого одного уже будет достаточно для того, чтобы не происходило ухудшения со слухом. Тем не менее, необходимо давать нашим ушам отдых: бывать в тишине, выезжать в места, где уровень шума пониженный, не слушать громко музыку, телевизор и т.п. Однако, Вы наверняка согласитесь, что городскому жителю избежать днем и ночью атакующего шумового воздействия мегаполиса практически невозможно. Чтобы избежать влияния шума на свой организм приходится прятаться от внешнего мира за плотно закрытыми окнами. Но в закрытом помещении быстро становиться душно, приходится открывать окна для проветривания. Вместе с воздухом с улицы в квартиру снова поступает шум. Выходом из этого замкнутого круга может стать установка компактной приточной вентиляции (например, бризер), которая позволит дышать свежим очищенным воздухом с улицы при закрытых окнах.

Это небольшое устройство, которое устанавливается всего за час и без дополнительного ремонта. Окна всегда остаются закрытыми, уличный шум остается снаружи, а свежий воздух непрерывно поступает в помещение через приточное устройство.

Сам прибор, конечно, тоже шумит. Но, во-первых, этот шум фоновый, ровный, без резких скачков, в отличие от уличного шума. А во-вторых, уровень шума хорошей приточной вентиляции соответствует санитарным нормам. Например, бризер Tion O2 работает на первой скорости с уровнем шума около 30 дБА (что соответствует ночной норме), а на второй скорости — ниже 40 дБА (допустимый уровень шума днем).

Как измерить шум в децибелах в жилых помещениях?

Если шум в квартире доставляет вам неудобства – следует постараться устранить проблему. Начать процесс следует с измерения уровня шума. Сделать это можно как своими силами, так и с помощью специалистов.

Самый популярный метод измерения уровня шума – шумомером. Однако помните, что бюджетные варианты приборов не дают достаточно точных показаний, а профессиональные варианты устройств стоят достаточно дорого – до 300 тысяч рублей.

Важно! Если вы хотите измерить уровень шума с помощью шумомера – проверьте его перед применением. Сделать это можно при помощи метрологической службы, которая должна дать заключение об исправности прибора и верности замеров.

Провести измерения шумового фона можно и с помощью приложения для смартфонов, большинство таких программ бесплатны и их легко можно найти.

Важно! Так как параметры микрофона и обработчика данных не согласованы – точность измерений может пострадать.

Наиболее точный способ узнать уровень шума в квартире – обратиться к специалистам с профессиональным оборудованием. Работники Роспотребнадзора или уполномоченных на данные действия организаций проведут профессиональное исследование и выдадут официальное заключение, в котором будут отображены результаты работы.

Читайте также:  За какие машины в 2023 году придется заплатить налог на роскошь: список

Ответственность за нарушение норм соседями

Понести ответственность за несоблюдение санитарных норм можно в том случае, если нарушения носят систематический характер.

Если нарушитель игнорирует просьбы других людей, и они обращаются за помощью, то в первый раз выписывается штраф в размере 1–2 тыс. рублей. При повторном нарушении сумма штрафа возрастает вдвое, а если нарушения носят хронический характер, налагается штраф в размере двух МРОТ.

Если посторонние звуки мешают нормальной жизни в квартире, следует обращаться в прокуратуру, Роспотребнадзор, полицию и УК. Собрав полную доказательную базу и обратившись в суд вы сможете выиграть процесс.

Высокий уровень шума опасен не только для эмоционального комфорта человека, громкие звуки способны негативно сказываться и на его физическом состоянии. Поэтому так важно тщательно контролировать уровень шума в квартире, и отстаивать свои права в случае, если санитарные нормы шума по какой-то причине не соблюдаются.

Из расположенной ниже таблицы каждый может узнать, сколько децибел составляет разрешенный уровень шума в квартире днем и ночью в будни и выходные дни.

Время суток Дневное время суток В ночное время
Максимальный уровень шума До 40 децибел 30 децибел
Время С 7:00 до 23:00 С 23.00 до 7.000
Выходные и праздники С 10.00 до 22.00 С 23.00 до 10:00
Другие нюансы Время послеобеденного отдыха с 13.00 до 15.00. Шумные работы исключены

К показателям таблицы в 40 или 30 децибел можно прибавить значение 15 децибел. Они даются на возможные превышения указанных пределов, которые также не поддаются обложению штрафа.

Например, если шумомером было зафиксировано, что уровень шума в квартире составляет 55 децибел, то это не основание для обращения в инстанцию, так как показатели превышены всего лишь на допустимые 15 децибел. А вот если уровень шума уже 56 децибел, то это прямое нарушение действующего законодательства.

Максимальный уровень звука в квартире днем и ночью: 55 и 45 дБА

О максимально допустимых уровнях звука в комнатах квартир указывается и в Постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», в п. 26 которого указано:

В жилом помещении допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентные и максимальные уровни звука и проникающего шума должны соответствовать значениям, установленным в действующих нормативных правовых актах, и не превышать максимально допустимого уровня звука в комнатах и квартирах в дневное время суток 55 дБ, в ночное — 45 дБ. При этом допустимые уровни шума, создаваемого в жилых помещениях системами вентиляции и другим инженерным и технологическим оборудованием, должны быть ниже на 5 дБА указанных уровней в дневное и ночное время суток.

Казалось бы, ко всему можно привыкнуть. Живут же люди рядом с вокзалами и аэропортами. Однако ученые выяснили, что постоянное превышение звука в 70 децибел может привести к ухудшению слуха, потери внимания, снизить реакцию и вызывает постоянную раздражительность и стрессы.

Негативное влияние воздействует на маленьких детей, которые еще не привыкли к различным звукам, особенно резким. В зоне риска беременные женщины и люди пенсионного возраста, так как здоровье в данные периоды становится более восприимчивым к внешним факторам.

Не стоит терпеть шум и наносить урон здоровью. Разговор по душам — в лучшем случае, или обращение в суд — в худшем — выход из проблемной ситуации найдется всегда.

Статья в тему: Что такое индекс звукоизоляции: таблица коэффициента звукоизоляции различных материалов и конструкций

Предельно допустимая норма шума в жилых помещениях в дневное и ночное время установлена не кодексами РФ, а санитарными органами. Сколько бы децибел ни составлял исходящий звук, какой бы источник ни был, отметка от семидесяти и выше уже считается вредной для физического и психологического состояния граждан.

Читайте также:  Образец заявки на приобретение товара

И если в ночное время бороться с нарушителями можно вызвав участкового, когда, например, соседи громко слушают музыку. То в дневное разобраться с ситуацией будет проблематичнее, без специальной экспертизы. Провести такую можно, вызвав сотрудников санитарно-эпидемиологической станции или же комиссию из Роспотребнадзора.

В любом случае заявление с жалобой будет официально зафиксировано, а после проведения необходимых замеров будет составлен акт.

Помимо воспроизводимого шума в жилых домах от соседей существует ещё такое понятие, как соблюдение норм застройщиком при строительстве жилых домов и помещений. Согласно законам РФ, звуковая изоляция многоквартирного жилого дома не должна превышать пятидесяти децибел.

Здесь имеется в виду шум, который передаётся по воздуху. Например, разговоры соседей, обычная работа телевизора за стеной и прочее.

Если установленные допустимые нормы будут нарушены, застройщика ожидает немаленький штраф после подачи жалобы от жильцов и проведения всех экспертиз.

Роль технических стандартов и СанПинов в строительстве

Важным этапом государственного регулирования является разработка, внедрение и контроль санитарных правил и норм (СанПин). Обеспечение санитарной безопасности осуществляется во время всего строительного процесса.

СанПины учитываются и соблюдаются при проектировании зданий, приеме и сдаче готового строительного объекта, в процессе составления смет.

То есть, охватывают весь спектр строительных робот, в том числе и основные правила изоляции, регулирование показателей инфразвука и вибрации застроек, измерения и допустимые нормы шума в общественных, жилых зданиях, территориях и строительных площадках.

Поскольку, чрезмерный шум несет в себе негативные последствия для здоровья и самочувствия людей были разработаны нормы и правила, согласно которым устанавливаются допустимые его показатели. СНиП «Защита от шума», введен в действие 2003 г.

предусматривает допустимые уровни звукового давления, а также основные условия звукоизоляции различных конструкций помещений и зданий. Согласно санитарным нормам, допустимые уровни шума в жилых домах не должны превышать в дневное время — 55 дБА, а ночное — 45 дБА. Также, классификация шума и расчет допустимых показателей на застройках, жилых, общественных и рабочих помещениях осуществляется согласно СН 2.2.4 / 2.1.8.562-96.

Как зафиксировать превышение нормативов по громкости?

  1. Установить источник неприятных звуков.
  2. Вызвать представителя ТСЖ или управляющей компании.
  3. Обратиться в Роспотребнадзор или прокуратуру, если проблема не решится. Уполномоченные органы назначают экспертизу, чтобы подтвердить нарушение максимально допустимого уровня шума. Измерения проводят назначенные представители Роспотребнадзора или сотрудники независимых организаций — членов СРО с помощью специального оборудования. Если экспертиза выявила нарушения звукового фона в квартире, УК получит официальное предписание об устранении. При игнорировании выписывается штраф. При ущербе здоровью следует подавать иск в суд.

Для проведения строительных, отделочных работ установлены временные рамки. В большинстве регионов РФ приняты следующие нормы:

  • Ремонт в квартире возможен только в период с 9.00 до 19.00.
  • Недопустимо проведение строительных работ в дни, выпадающие на праздники и выходные.
  • Запрещено непрерывно, в течение 6 часов вести шумные занятия. Если возникает необходимость в более длительной работе, следует проводить часовой перерыв.
  • Обязательный перерыв должен быть в период с 13.00 до 15.00.
  • Ремонтные и отделочные работы в жилом помещении многоквартирного дома не должны проводиться более трех месяцев.

Если есть желание быстрее закончить ремонт, можно попробовать договориться с соседями. Взять у них письменное разрешение проводить работы во вне установленное законом время. Документ составляется в произвольной форме с подписью жильцов многоквартирного дома. В случае, если договоренность не достигнута, следует придерживаться общеустановленных правил.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *